государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Челябинцы завоевали четыре медали на Всемирной Универсиаде в Красноярске

Все награды принесла в копилку челябинка Екатерина Ефременкова (шорт-трек), став одной из героинь студенческих игр.

12 марта, в Красноярске завершилась XIXВсемирная зимняя Универсиада, по итогам которой сборная России одержала убедительную победу в командном зачете, побив рекорд Универсиад по количеству завоеванных медалей. В общей сложности хозяева соревнований завоевали 112 медалей, в том числе 41 золотую. Одной из героинь Универсиады стала челябинская спортсменка Екатерина Ефременкова, завоевавшая 4 медали в соревнованиях по шорт-треку.

Напомним, что XXIX Всемирная зимняя Универсиада проходила в Красноярске со 2 по 12 марта. В ней приняли участие более трех тысяч спортсменов из 50 стран мира. За десять соревновательных дней было разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Достойно выступили на главных зимних студенческих стартах и южноуральские спортсмены. В Красноярск отправились 6 атлетов Челябинской области, трое из которых приняли участие в Универсиаде. В состязаниях по шорт-треку успешно выступила челябинская спортсменка Екатерина Ефременкова (на фото - вторая слева). Она приняла участие во всех четырех видах программы по шорт-треку. Сначала она завоевала бронзу на дистанции 1500 метров, на следующий день взяла серебро в спринте на 500 м, а завершила свое выступление двумя медалями – бронзой на дистанции 1000 м и золотом в составе российской эстафетной команды. Таким образом, в копилке Ефременковой 4 завоеванных медали – золотая, серебряная и две бронзовые медали. Любопытно, что уже спустя 2 дня, Екатерина Ефременкова выступила на чемпионате мира по шорт-треку в Софии, где она также стала призером. В составе сборной России челябинка завоевала серебро в эстафете.

Достойно выступили в соревнованиях по ски-кроссу и южноуральские фристайлисты. Один из лидеров сборной России Игорь Омелин успешно преодолел барьер квалификации, показав 2-й результат. И в заездах на выбывание неизменно оказывался в числе двух лучших. Однако в финале нашему земляку немного не повезло. Однако и 4-е место – достойный результат в непредсказуемых соревнованиях по ски-кроссу.

Не должно быть поводов для огорчений и для совсем еще юной Елизаветы Сафоновой. Уже сам факт того, что молодая спортсменка выступила на таких статусных соревнованиях – достижение. Фристайлистка из Магнитогорска не стушевалась, успешно выступила в квалификации, дошла до полуфинала, где ей совсем немного не хватило, чтобы выйти в решающий заезд за медали. В малом финале Сафонова показала второй результат, заняв итоговое 6-е место.

Были заявлены на участие во Всемирной Универсиаде и три южноуральских сноубордиста. Однако тренерский штаб сборной России решил сделать ставку на других спортсменов. В итоге Илья Баскаков (слоупстайл), Яна Доновская (хаф-пайп) и Полина Смоленцова (параллельный слалом и слалом-гигант) на старт так и не вышли.

Отметим также, что приняла участие в Универсиаде и еще одна уроженка Челябинской области. В составе женской сборной России по хоккею с шайбой выступила Оксана Братищева. Подопечная Александра Роднова из СШОР им. С. Макарова ныне выступает за нижегородский СКИФ. Два года назад она приняла решение попробовать свои силы в одном из сильнейших клубов страны. На Всемирной Универсиаде Братищева отыграла все матчи, в том числе и финальный поединок со сборной Канады, в котором российская команда одержала верх 2:0 и стала победителем соревнований.